Salta al contenuto principale
 

Presso l'Università degli Studi Internazionali di Roma - UNINT è attivo un dottorato di ricerca in "Intercultural relations and international management", sviluppato in partnership con l'Universidade Estadual da Paraíba (Brasile). Il programma è finalizzato alla formazione di ricercatori e professionisti in possesso di solide conoscenze scientifiche in materia di comunicazione interculturale e cross-cultural management, con particolare attenzione alle relazioni che intercorrono tra l'Europa e le principali aree geografiche emergenti che stanno assumendo crescente rilevanza economica, culturale e politica a livello internazionale.

Descrizione e obiettivi 

Il programma di dottorato include attività di ricerca e formazione nelle aree della linguistica, del management e della comunicazione interculturale, consentendo inoltre di acquisire una profonda conoscenza dell’impatto che gli aspetti economici, giuridici, sociali e culturali possono avere sulle relazioni tra nazioni.

I temi di ricerca sono supervisionati da un apposito Collegio dei docenti costituito da docenti sia italiani sia provenienti da altre nazioni. La durata del programma è pari a tre anni e la lingua ufficiale è l'inglese. 
Il numero di posti disponibili è pari a 5:4 con borsa di studio (di cui una riservata all'Universidade Estadual da Paraíba) e uno senza borsa di studio. L'Ateneo ha usufruito di ulteriori borse di studio PON e PNRR. 
Le modalità di ammissione e i criteri di selezione sono definiti in uno specifico bando, che viene pubblicato una volta all'anno, di norma tra i mesi di giugno, agosto e settembre. L'ammissione al dottorato è consentita anche ai dipendenti delle amministrazioni pubbliche i quali, se ammessi a seguito della selezione, possono usufruire di un periodo di aspettativa per motivi di studio per tutta la durata del programma.

Approccio scientifico e temi di ricerca

L'approccio scientifico del programma si fonda sull'assunto che la comprensione delle relazioni tra diverse culture non può prescindere da una prospettiva multidisciplinare, in grado di combinare diverse tematiche e metodologie scientifiche.

Le aree di ricerca includono le seguenti:

  • linguistica, sociolinguistica e analisi pragmatica della comunicazione nell'ambito del business, dell'economia, delle scienze politiche, delle istituzioni sociali ecc.;
  • diversità culturale e relativo impatto sulla comunicazione interculturale;
  • international business, operazioni transfrontaliere e relazioni commerciali;
  • comunicazione interculturale dei diritti umani;
  • cross-cultural management e tecniche di negoziazione in contesti interculturali;
  • marketing internazionale;
  • storia mondiale, gestione pubblica e politiche estere;
  • economia politica internazionale;
  • storia comparata delle culture economiche;
  • economia europea in prospettiva storica;
  • aspetti giuridici internazionali e relativo impatto sulle relazioni bilaterali e multilaterali.

Sbocchi professionali

Al termine del percorso, i dottorandi potranno proporsi in ruoli di rilievo nell'ambito di imprese, istituzioni e organizzazioni operanti in Europa e/o in Paesi emergenti. Potranno, inoltre, ambire a collocarsi all'interno di istituzioni universitarie e di ricerca nazionali e internazionali.

I potenziali sbocchi professionali includono:

  • management della comunicazione interculturale interna ed esterna;
  • management delle operazioni transfrontaliere e delle relazioni commerciali;
  • management della diversità e delle risorse umane;
  • sviluppo di strategie linguistiche presso unità di comunicazione;
  • sviluppo di strategie traduttive, linguistiche e comunicative presso società di traduzione;
  • management dell'interpretazione e della traduzione;
  • analisi Paese e segmentazione interculturale dei mercati esteri;
  • marketing internazionale e gestione delle vendite;
  • negoziazione in contesti interculturali;
  • sviluppo di soluzioni comunicative e linguistiche innovative per il marketing internazionale in società di export e di marketing;
  • progettazione di programmi di lingua e comunicazione interculturale;
  • insegnamento e ricerca presso università o altri istituti di istruzione secondaria.
 

Coordinatrice

Mariagrazia Russo - Università degli Studi Internazionali di Roma - UNINT | mariagrazia.russo@unint.eu


Componenti

Simonetta Bartolini - Università degli Studi Internazionali di Roma - UNINT | simonetta.bartolini@unint.eu
Alberto Borboni - Università di Brescia | alberto.borboni@unibs.it
Giovanni Bronzetti - Università della Calabria | giovanni.bronzetti@unical.it
Silvio Cardinali - Università della Calabria | s.cardinali@univpm.it
Stefania Cerrito - Università degli Studi Internazionali di Roma - UNINT | stefania.cerrito@unint.eu
Fabio Cintioli - Università degli Studi Internazionali di Roma - UNINT | fabio.cintioli@scea.eu
Alessandro De Nisco - Università degli Studi Internazionali di Roma - UNINT | alessandro.denisco@unint.eu
Adamantis Diamantopoulos - University of Vienna | adamantios.diamantopoulos@univie.ac.at
Magdalena Florek - Poznan University of Economics and Business (PUEB) | magdalena.Florek@ue.poznan.pl
Andrea Gentili - Università degli Studi Internazionali di Roma - UNINT | andreagentiliuni@gmail.com
Roberto Guida - Università degli Studi Internazionali di Roma - UNINT | r.guida@unint.eu
Angelo Iacovella - Università degli Studi Internazionali di Roma - UNINT | angelo.iacovella@unint.eu
Emma Imparato - Università degli Studi di Napoli | emmaimparatounior@gmail.com
Luciano Barbosa Justino - Universidade Estadual da Paraíba (UEPB) | lucianobjustino@hotmail.com
Alexandre Cesar Cunha Leite - Universidade Estadual de Paraíba (UEPB) | alesandre.leite@ccbsa.uepb.edu.br
Tiziana Lioi - Università degli Studi Internazionali di Roma - UNINT | tiziana.lioi@unint.eu
Giada Mainolfi - Università degli Studi Internazionali di Roma - UNINT | giada.mainolfi@unint.eu
Daniele Niedda - Università degli Studi Internazionali di Roma - UNINT | daniele.niedda@unint.eu
Giuseppe Pisicchio -  Università degli Studi Internazionali di Roma - UNINT | giuseppe.pisicchio@unint.eu
Salvatore Patera - Università degli Studi Internazionali di Roma - UNINT | salvatore.patera@unint.eu
Lucilla Pizzoli - Università degli Studi Internazionali di Roma - UNINT | lucilla.pizzoli@unint.eu
Salvatore Rebecchini - Presidente SIMEST | rebecchinisalvo@yahoo.com
Mariagrazia Russo - Università degli Studi Internazionali di Roma - UNINT | mariagrazia.russo@unint.eu
Annalisa Sandrelli - Università degli Studi Internazionali di Roma - UNINT | annalisa.sandrelli@unint.eu
Ciro Sbailò - Università degli Studi Internazionali di Roma - UNINT | ciro.sbailo@unint.eu
Luciano do Nascimento Silva - Universidade Estadual de Paraíba (UEPB) | lucianonascimento@hotmail.com
Cidoval Morais de Sousa - Universidade Estadual de Paraíba (UEPB) | cidoval@gmail.com
Sara Trucco - Università degli Studi Internazionali di Roma - UNINT | sara.trucco@unint.eu 

Si avvisa che, vista la proroga prevista dal D.M. 952/2022, i colloqui per l'ammissione al dottorato di ricerca in "Intercultural Relations and International Management"- ciclo XXXVIII - sono posticipati dal 29 settembre 2022 al 6 ottobre 2022.


Si avvisa che i colloqui per l'ammissione al dottorato internazionale in "Intercultural Relations and International Management" - XXXVIII ciclo - sono posticipati dal 23 settembre 2022 al 29 settembre 2022.


Si avvisa che, come già comunicato nella Gazzetta Ufficiale n. 65 del 16 agosto 2022, 4ª Serie Speciale - Concorsi ed Esami, il termine per la presentazione delle domande di ammissione al dottorato di ricerca internazionale in "Intercultural Relations and International Management " - XXXVIII ciclo - scadrà alle ore 24:00 del 15 settembre 2022.


Si avvisa che, vista la proroga prevista dal D.M. 952 del 29 luglio 2022, il termine del 30 settembre 2022 previsto dall'art. 3 comma 1, lettera b) del bando di concorso per l'ammissione al corso di dottorato di ricerca internazionale in "Intercultural Relations and International Management" - XXXVIII ciclo, è prorogato al 24 ottobre 2022.

News

Festival La lingua madre – La lingua che conviene

Si segnala opportunità di seguire l'evento in dire...

>

Modalità svolgimento esami

Si comunica che lo svolgimento degli esami a dista...

>

Opportunità di collaborazione con AIESEC

AIESEC, organizzazione globale, indipendente, non ...

>

Chiusura Ateneo

Si comunica che, in occasione delle feste natalizi...

>

UNINT ricerca Buddy per studenti stranieri in mobilità

>

Elezioni per un rappresentante degli studenti per il corso di laurea triennale i...

>


Newsletter eventi

Iscriviti alla nostra newsletter per rimanere     
aggiornato sui prossimi eventi

Ho preso visione del Privacy Disclaimer disponibile all'indirizzo www.unint.eu/privacy ed acconsento al trattamento dei dati personali ai sensi del Regolamento (UE) 2016/679.
CAPTCHA
2 + 4 =
Risolvere questo semplice problema matematico e inserire il risultato. Ad esempio per 1+3, inserire 4.
Questa domanda è un test per verificare che tu sia un visitatore umano e per impedire inserimenti di spam automatici.
Instagram Facebook LinkedIn Twitter YouTube Telegram TikTok